Actions du CAC40 : quels sont les titres les plus rentables sur ces 5 dernières années ?

La bourse procure les rendements les plus élevés sur le long terme, de part le versement de dividendes. Quelles sont les actions les plus rentables du CAC40 sur ces 5 dernières années ?

Publié le

🏆 Où acheter ou vendre de l’or métal ?

⚠️ Il est primordial de s’adresser à un professionnel renommé pour toute acquisition ou vente d’or métal. Les arnaques étant malheureusement nombreuses sur ce marché de l’or. Il est désormais possible d’acquérir de l’or métal en ligne, de façon sécurisée. De notre côté, nous recommandons de vous adresser à un professionnel ayant pignon sur rue. Ainsi la maison Godot & Fils, exerce depuis 1933. Cette entreprise est l’expert français du négoce des métaux précieux et de la numismatique, et l’une des plus anciennes enseignes françaises sur le marché de l’or et de l’argent. Une valeur sûre !

Palmarès BFM Bourse 2022

BFM Bourse a publié son 4ième classement des actions du CAC40 les plus rentables sur ces 5 dernières années. Sans véritable surprise, ce palmarès place en première position un titre qui ne fait partie du CAC40 que depuis juin 2020, à savoir Teleperformance. Le spécialiste de la relation client et des centres d’appel s’impose désormais en tête du classement (à la place de STMicro), avec un rendement annuel moyen (dividendes inclus) de pas moins de 33,35% ! Teleperformance est suivi de près par deux valeurs sûres de l’indice : LVMH (32,98% de rendement par an entre 2017 et 2021) et STMicroelectronics (32,69%).

Tableau interactif ! Ce tableau ci-dessous est triable selon vos critères ! Vous pouvez classer cette liste selon vos attentes en cliquant sur le titre de chacune des colonnes ! Pour un tri multiple, utilisez la touche MAJ (shift) et cliquez sur tous les titres des colonnes choisies. Pour inverser l’ordre d’un tri (croissant/décroissant) cliquez une nouvelle fois sur le titre de la colonne de tri.
Action du CAC 40 Rendement brut annuel moyen sur 5 ans (avec dividendes) Evolution moyenne du cours par an sur 5 ans Rendement annuel des dividendes sur 5 ans
Teleperformance33.35%32.69%1.99%
LVMH32.98%32.00%2.85%
STMicroelectronics32.69%32.12%1.70%
Hermès32.22%31.76%1.33%
Kering31.50%28.95%6.46%
Dassault Systèmes29.59%29.29%0.82%
Vivendi25.10%9.77%19.83%
Capgemini22.79%21.87%1.98%
Schneider Electric22.75%21.14%3.32%
Eurofins22.17%21.85%0.69%
L’Oréal20.22%19.18%2.05%
Stellantis18.20%15.24%4.97%
Veolia17.37%14.81%4.27%
Pernod Ricard16.90%15.49%2.46%
Legrand15.20%13.78%2.32%
Airbus13.21%12.32%1.39%
Air Liquide13.16%9.81%4.72%
Worldline12.85%12.85%0.00%
EssilorLuxottica12.63%11.77%1.32%
Safran10.43%9.49%1.33%
Vinci10.01%7.51%3.28%
Alstom9.13%5.17%4.76%
SaintGobain8.68%6.93%2.26%
Michelin8.50%6.40%2.66%
Arcelormittal6.36%5.98%0.48%
Sanofi6.22%2.87%3.72%
Axa6.01%1.77%4.51%
Engie5.53%1.43%4.31%
Crédit Agricole SA5.33%1.27%4.24%
BNP Paribas3.57%0.07%3.51%
Totalenergies3.38%-1.74%4.81%
Bouygues3.22%-1.55%4.51%
Danone1.29%-1.94%3.00%
Publicis0.83%-2.02%2.64%
Thales-2.19%-4.08%1.62%
Orange-2.28%-8.20%4.38%
Carrefour-4.24%-6.79%1.96%
Société Générale-4.39%-8.36%2.89%
Renault-13.56%-18.42%2.32%
Unibail-Rodamco-WestfieldNDNDND
Source BFM Bourse, 4ième palmarés des actions

Rendement brut avec dividendes : Le rendement brut avec dividendes tel que le calcule BFM Bourse correspond, sur une période de 5 ans, au montant que toucherait au total un actionnaire individuel (plus-values ou moins-values éventuelles, auxquelles on ajoute les dividendes versés). Ainsi, sur la période 2017-2021, ce rendement total correspond à la plus-value (ou moins-value) réalisée pour une action achetée au cours de clôture le 30/12/2016 et revendue au cours de clôture le 31/12/2021, à laquelle on ajoute les dividendes versés sur la période.
Date de prise en compte des dividendes : Dans ce palmarès, c’est la date de détachement du dividende qui compte. Aussi, un dividende détaché en 2019 (au titre de l’exercice 2018) est pris en compte dans le calcul du rendement 2019 (et non de 2018). Là encore, il s’agit de ne prendre en compte que le point de vue d’un petit porteur qui aurait acheté au début de la période concernée une action qu’il l’aurait revendue à la fin de cette période. Si un détachement intervient en année n mais n’est versé qu’en année n+1, c’est bien en année n qu’il sera comptabilisé. En effet, même si un actionnaire revend son action au début de l’année n+1 avant la date de versement, il recevra quand même ce dividende s’il détenait l’action au moment du détachement en année n.
Distribution de dividendes en actions : Les distributions de dividendes en actions sont prises en compte dans le calcul du rendement. Afin de ne pas privilégier une forme de distribution en nature d’actions plutôt qu’une autre (donc que ce soient des versements en actions propres du groupe ou en actions extérieures), et de ne pas voir se cumuler certains effets sur le long terme qui fausserait le rendement de l’action en elle-même au fil des années, nous avons supposé une revente immédiate des actions attribuées au moment de leur versement. Autrement dit, si un petit porteur reçoit une action gratuite à un instant T, nous considérons qu’il empoche l’équivalent du cours à l’ouverture de la séance concernée. Le montant récupéré s’ajoutera aux dividendes et à la plus-value (ou moins-value) touchés sur la période. Pour des raisons de simplification, BFM Bourse considére ce versement en actions comme intégralement touché par l’actionnaire. Aussi, si le fait de détenir 10 actions permet d’en récolter une onzième au titre d’un dividende en action, nous considérons que l’actionnaire récupère en numéraire 1/10 d’une action (au cours d’ouverture la date du versement).
Rendement annuel des dividendes sur 5 ans : BFM prend en considération les dividendes versés (en numéraire et en action) pour une action de chaque société au cours des 5 dernières années, et nous le rapportons ici à la valeur d’achat de l’action il y a 5 ans. Dit autrement, il s’agit du rendement annuel pour les dividendes d’un particulier ayant acheté une action il y a 5 ans.

Une question, un commentaire?

💬 Réagir à cet article Actions du CAC40 : quels (...) Publiez votre commentaire ou posez votre question...

Actions du CAC40 : quels sont les titres les... : à lire également